Promotions

Les promotions se suivent et ne se ressemblent pas… Cette page référencie les étudiants passés et présents du cursus, ainsi que le thème auquel ils ont consacré leur mémoire de fin d’année.


Promotion 2016-2017PHOTO PROMOTION 2016-17 M2 DT COM

Les étudiants de la promotion remercient chaleureusement les enseignants présents lors de la photo :

  • Au deuxième rang de gauche à droite: Les co-directeurs du Master 2 Droit de la Communication, Monsieur le Professeur Jérome PASSA et Madame le Professeur Camille BROYELLE et Monsieur François MALYE
  • Au troisième rang de gauche à droite : Madame le Professeur Agathe LEPAGE, Monsieur le Professeur Denis MAZEAUD
  • Au dernier rang à droite : Maitre Romain PERRAY

 

                                                              Olivia BARENGHI

« La protection des sources journalistiques » sous la direction de Monsieur François MALYE


 

                                                               Mégane BASTIEN 

« La place des femmes dans le secteur audiovisuel » sous la direction de Madame Laurence FRANCESCHINI


 

                                                               Zoé BOUVET 

« La prescription des infractions de presse sur internet » sous la direction de Madame le Professeur Agathe LEPAGE


 

                                                               Emmanuelle CHIA


 

                                                               Hortense COMEL

« Droit d’auteur et liens hypertextes » sous la direction de Messieurs les Professeurs Vincent VARET et Jérome PASSA


 

                                                               Thomas CONTASSOT

« Les aides fiscales cinématographiques » sous la direction de Madame le professeur Camille BROYELLE


 

                                                               Clara CORVEE


 

                                                               Amandine DAVOS

« Le traitement médiatique du terrorisme » sous la direction de Madame Laurence FRANCESCHINI


 

                                                               Camille DOMBROWSKI

« La régulation des contenus des jeux vidéos : étude de droit comparé »


                                                                Guillaume DUBELLOY 

« La classification par âges des contenus cinématographiques » sous la direction de Laurence Franceschini


 

                                                                Pauline DUBREUIL-CHAMBARDEL

« Droits de la personnalité et audiovisuel » sous la direction de Laurence FRANCESCHINI


 

                                                               Jean DUFOUR 

« Office du juge et liberté contractuelle » sous la direction de Monsieur le Professeur Denis MAZEAUD


 

                                                               Léa FERTANI


 

                                                               Sarah FUSSLER


 

                                                               Alizée GAMBERINI

« Propriété intellectuelle et communication digitale » sous la direction de Messieurs les Professeurs Vincent VARET et Jérome PASSA


 

                                                                Frédéric GAYE 

« La construction prétorienne de la régulation audiovisuelle » sous la direction de Madame Laurence FRANCESCHINI


 

                                                                Calypso GOULET


 

                                                                Alexandra GUERMONPREZ

« Le droit à l’image des mineurs » sous la direction de Madame le Professeur Agathe LEPAGE


 

                                                                Alix JOUSLIN DE NORAY

« Portée territoriale du droit à l’oubli sur internet » sous la direction de Maitre Romain PERRAY


 

                                                                Flamine KELLER


 

                                                                Izana MEGRI


 

                                                                Marianne SABER

« Privacy by design » sous la direction de Maitre Frédéric SARDAIN


 

                                                                Christelle SCREVE

« La surveillance publique généralisée face à la protection des données personnelles » sous la direction de Maitre Romain PERRAY


 

                                                                Pauline THAREAU

« Le journalisme en zone de conflits » sous la direction de Monsieur François MALYE


 

                                                                 Morgane VALADIE

« La chronologie des médias » sous la direction de Madame le Professeur Camille BROYELLE


 

                                                                 Axelle VESPUCE

 

Promotion 2015-2016

Alix BERTRAND

Rosa BRUNET


Lydia CHAOUCHE
in

« Le droit à l’oubli sur internet »


Justine CHENEAU

Aimée CHUPIN


Elena DAVI
in

« La protection des slogans et des signatures publicitaires »


Caroline D’ERRICO
in

« Etude comparée sur le principe de la neutralité d’internet »


Justine DESAUBEAU
in

« Le principe de loyauté dans les communications commerciales »


Oriane DUJARDIN
in

« Le financement de l’audiovisuel public »


Marion FEBRER
in

« Les pouvoirs de police spéciale en matière de cinéma »


Charlotte FISSETTE


Grégoire FROUSSART
in

« Nouveaux enjeux juridiques liés à la publicité en ligne »


Lucas GREGORIO

Noémie HENNIG

Julien KHASKI

Adeline LATRON

Alan LEVAVASSEUR

Alexandra LOUVEL

Elodie MEEUWENBERG


Victoria MEUNIER
in

« La protection des lanceurs d’alerte par le droit français »


Jacques-Yves MOZET
in

« La protection du secret des sources des journalistes, réflexion sur une évolution nécessaire »

 


Alice NIGEN
in

« La chronologie des médias à l’épreuve d’internet »


Nesrine SAHLI
in

« Liberté de création artistique et droit au respect de la vie privée »


Stéphane SALVADORI


Ariane SEYED
in

« Propriété intellectuelle, big data et protection des données personnelles »


Elena SOBOL

 Merci à Justine CHENEAU pour la photo du Panthéon qui orne cette page.


Promotion 2014-2015

Seybata AIDARA

Amel AMOUR

Ambre ARGIOLAS

Pierre BAFOIL

Justine BLOCH

Enora CASTAGNE

Clémentine CHAZOT

Sarah CHIRSEN

David CONERARDY

Anne DIOT

Lucie DUCARRE

Alexandra ENTIN

 

Léna IMBERT

Sarah KERBOUA

Valentin LE MAREC

Alexandre LOBRY

Charlotte MARCHAND

Benoit MAUGENDRE

Paul OUVRARD

Anna RAULT

Mahaut VALETTE

Marvie VEILLON

Rébecca VERICEL